Праздник Жен-Мироносиц в Крестовоздвиженском монастыре

15 мая 2016 года, в неделю 3-ю по Пасхе, в Крестовоздвиженском женском монастыре была совершена Божественная Литургия, по окончании которой сестры обители вместе со священнослужителями поздравили всех прихожанок с праздником святых жен-мироносиц. В поздравлении прихода приняла участие и воскресная школа: дети прочитали стихи и исполнили песни, посвященные светлому торжеству. После этого все желающие могли отведать угощения, приготовленные сестрами, и хорошо провести время за беседами в теплой атмосфере.

Праздник жен-мироносиц – это особый день. В это церковное воскресенье чествуется память Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы, Марии и Сусанны. Они видели крестные страдания Христа. Несмотря на то, что им было страшно, они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром. По промыслу Божьему именно жены-мироносицы первыми узнали, что Христос воскрес, но мы прославляем их не только за то, что они были первыми благовестницами воскресения Христова: они всю жизнь следовали за Христом и, горя святой любовью, служили Ему.

Подобный образ жизни ведут сестры обители: они стараются жить по заповедям Господа, занимаются просветительской деятельностью и являются непрестанными молитвенниками о спасении всех душ, что особенно важно сейчас. Ведь сегодня мир страдает от духовной бедноты, и нередко люди просто не знают, что могут найти утешение и помощь в храме. Кроме молитвы и соблюдения церковного устава, монашествующие отказываются от мира и посвящают всю свою жизнь служению Богу, тем самым доказывая свою верность и любовь к Нему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *