4 июля 2016 года на 78-м году жизни отошла ко Господу старейшая насельница Крестовоздвиженского женского монастыря монахиня Алексия (Вера Васильевна Бороздина).

Господь наш Иисус Христос да упокоит душу новопреставленной монахини Алексии в обителях Небесных и да сотворит ей вечную память.

6 июля, в день почитания Владимирской иконы Божией Матери, в Крестовоздвиженском монастыре сестры обители вместе с прихожанами прощались с новопреставленной монахиней Алексией (Бороздиной).

Протоиерей отец Виктор (Мазур) отслужил Божественную Литургию и молебен ко Пресвятой Богородице.

После было совершено отпевание новопреставленной монахини. На нем присутствоал игумен Вассиан (Бирагов)  — духовник наших сетер,  Матушка Игумения Филарета с сестрами. После отпевания все прощающиеся отправились на кладбище, где было совершено погребение и отслужена Лития.  Настоятельница монастыря игуменья Филарета вместе со всеми присутствующими возложила цветы на могилку и приложилась к Кресту. Сестры обители раздали всем коливо и угостили киселём и булочками с просьбой помянуть новопреставленную монахиню Алексию.

По возвращении в обитель сестры по традиции прощания с новопреставленной монахиней совершили 12 поклонов, под торжественный звон в колокола сестры спели Пасхальные тропари. Матушка Филарета обратилась с утешительным словом к сестрам обители и призвала их к чтению Псалтиря за усопшую душу.

Во время поминальной трапезы каждый желающий мог сказать доброе слово о монахине Алексии.

Монахиня Алексия была человеком с доброй душой; она всегда готова была прийти на помощь к своему ближнему и старалась утешить и подбодрить словом каждого.  Она прошла жизненный путь с Богом и молилась о христианской кончине. И её желание сбылось: монахиня Алексия ушла ко Господу спокойно, и её похороны были проведены так, как только может мечтать каждый христианин. Несмотря на то, что всем было нелегко прощаться с новопреставленной монахиней Алексией, все сестры обители и богомольцы были утешены мыслью, что у них теперь появилась молитвенница и отпевание души совершалось в великий праздник — день празднования иконы Владимирской Божией Матери. Монахиня Алексия стремилась вести праведный образ жизни и нести свет этому миру.

Упокой, Господи, душу новопреставленной монахини Алексии, даруй ей Царствие Небесное и вечный покой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *