Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в Арзамасе

13 августа в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова города Арзамаса состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжества, посвященные отмечаемому в этом году 150-летию со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского).

Во время праздничной литургии, по данным представителей МВД, более 10 тысяч человек молились в Воскресенском соборе и на Соборной площади перед храмом. В торжествах участвовало более 1000 детей более чем из 50 образовательных учреждений Нижегородской области, в том числе воспитанники 11 православных гимназий и четырех православных детских садов.

По завершении литургии Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На молитвенную память о посещении Арзамаса Владыка преподнес Святейшему Патриарху Владимирскую Оранскую икону Пресвятой Богородицы, панагию и крест.

Обращаясь к митрополиту Георгию, Святейший Владыка сказал: «Хотел бы сердечно поблагодарить вас, Ваше Высокопреосвященство, за труды на Нижегородской кафедре. Еще раз хочу сказать, что радуюсь всему тому, что я сегодня увидел здесь: и множество народа, и духовенство, и прекрасное пение, и молодежь, и монашествующих, и представителей местной власти. Все это наполняет мое сердце радостью. Пусть Господь хранит епископат Нижегородской митрополии. В память о сегодняшнем событии я бы хотел преподнести вам сию священную панагию с изображением Царицы Небесной, чтобы Ее Покров простирался над вами и над Нижегородской землей».

Обращаясь к монашествующим, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Пребывание в монастырях в наше время никто не должен воспринимать как обретение неких жизненно благоприятных условий. Не хочу сейчас говорить о грустном, но мне иногда приходится сталкиваться с монашествующими, которые именно так и воспринимают свое пребывание в монастырях: ленятся исполнять послушания, не радеют о богослужении. Таких, конечно, абсолютное меньшинство: если бы было большинство, монастырей бы не существовало. И это меньшинство не должно влиять на сознание людей. Воспримите со всей серьезностью слова Патриарха: блюдите свое монашеское призвание, будьте послушливы тем, кого Господь над вами поставил, чтобы через святое послушание, трудолюбие и молитву спасать свою душу и души близких».

Текст с сайта Нижегородской митрополии.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *