Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

29 августа вечером в нашем монастыре совершился Чин Погребения Пресвятой Богородицы. Этот Чин представляет собой довольно продолжительное, но очень красивое богослужение. После великого славословия при пении заключительного «Святый Боже» (как при выносе Креста) священнослужители, положив перед Плащаницей три поклона, поднимают ее, и вокруг храма совершается крестный ход с плащаницей Пресвятой Богородицы, словно похоронной процессией с умилительным протяжным пением, во время которого поется «Святый Боже» и совершается колокольный звон. По окончании крестного хода священство на входе держит святую Плащаницу, так, что каждый может пройти под ней, прося у Пречистой прощения и заступления.

Успение завершает праздничный богослужебный круг Церкви. Земная история словно бы заканчивается в конце лета. Осенью, после церковного новолетия, все начнется сызнова Рождеством Пресвятой Богородицы.

Так прост и так светел образ Пренепорочной Богородицы и таким недостижимо высоким является Свет Ее для нас, недостойных! Но благосклонно внимает Царица Небесная молитвам грешников кающихся, и не устрашат нас ни беды, ни скорби, ни жизнь и ни смерть, если решимся мы в искреннем желании исправления и спасения прибегнуть к заступничеству Пречистой Матери Божией, взывая: «Не отступим Владычице, от Тебе: Твоя бо раби спасаеши присно от всяких лютых». Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *