Паломническая поездка в Муром

26 ноября Воскресная школа в честь прпмч. Анны (Ежовой) посетила с паломнической поездкой славный город Муром и его святые обители. Автобус с преподавателями, родителями и юными паломниками отправился под молитвенным покровом матушки игуменьи Филареты с самого утра.

Местами посещения были: Троицкий монастырь с мощами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии; Благовещенский монастырь с мощами святых благоверных князей Константина, Феодора, Михаила; и конечно, Спасо-Преображенский монастырь с частицей мощей преподобного Ильи Муромца и многими другими святынями; а также Никольская церковь с мощами праведной Иулиании Лазаревской; и село Карачарово со святым источником, местом, где по преданию родился Илья Муромец.

Взяв с собой акафисты, тропари, славословия муромским святым, юные певчие (под руководством регента), вместе с остальными взрослыми имели возможность соборно помолиться муромским святым у их мощей, а также перед чудотворными иконами Богородицы Козельщанской и Скоропослушницы.

Безусловно, невозможно выразить и описать словом тайну воздействия на душу человека божественной благодати в таких местах. Знакомясь с житиями святых, прикасаясь к их мощам, осязая, ощущая их благоухание, происходит осмысление и понимание того, какую жизнь вел на земле человек, служа Богу, став Храмом Святаго Духа в его святых мощах пребывающего.

Люди, на протяжении веков и до наших дней, притекали к ним со своими мольбами, прошениями об исцелении, утешении в скорбях и пр. Такую возможность мы имеем в нашем суетном 21веке по не изреченной Божией милости. Слава Богу!

Текст Агеевой Т.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *