День памяти святителя Филарета Московского — день Ангела Игумении Филареты.

2 декабря исполняется 150 лет со дня блаженной кончины святителя Филарета Митрополита Московского.

В Крестовоздвиженском монастыре состоялись праздничные торжественные богослужения – накануне всенощное бдение с литией, а в сам праздник Божественная Литургия и молебен святителю Филарету. По окончании службы, Матушка Игумения принимала поздравления с днем памяти своего небесного покровителя. В числе многочисленных гостей пришли поздравить Матушку преподаватели и воспитанники Воскресной школы.

Первыми поздравили Матушку Игумению сестры обители, они предподнесли ей заздравную просфору, цветы и исполнили песнопение.

В праздничной атмосфере звучали теплые и священные слова, стихи, песнопения, которые исполняли дети среднего и старшего хора. Конечно, были подарки и цветы, но самое главное – это духовное общение, исполненное доброты и любви. Монашеский сокровенный мир по дивным тайнам открывается мирянам. Души людей наполняются благодатью освящающей, опаляющей, очищающей и наполняющей жизнь человека. Для мирских людей, конечно, это не просто праздник, это пир духовный.

От всей души поздравляем нашу Матушку Игумению Филарету с днем ее Ангела – святителя Филарета Московского! Желаем здравия и спасения, помощи Божией во всем!

Текст Агеевой Т.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *