В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча иконы святителя Филарета Московского

10 декабря в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча иконы святителя Филарета Московского, написанной для Крестовоздвиженского женского монастыря, трудами матушки игумении Филареты.

Освящение этой иконы состоялось 8 декабря в Москве по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. Перед освящением был совершен молебен с акафистом святителю Филарету Московскому.

Встречу иконы, молебен перед ней и Божественную литургию в кафедральном соборе Нижнего Новгорода возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На богослужении вместе с большим числом прихожан молились настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Филарета с сестрами и настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко).

По окончании службы, матушка игумения Филарета обратилась со словами благодарности к митрополиту Георгию, и на молтвенную память предподнесла живописный портрет святителя Филарета.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, Владыка Георгий рассказал о житии и духовном значении святителя Филарета Московского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *