Диплом 2 степени получила воспитанница воскресной школы Аня Колесникова за участие в Сретенских чтениях

11 февраля на базе Гнилицкой православной гимназии состоялись ежегодные краеведческие Сретенские чтения. Темой было: «Нравственность и будущее человечества».

Воскресную школу в этом году представляла девочка из средней возрастной группы Аня Колесникова (10 лет), руководительницей которой была Галина Андреевна – преподаватель Закона Божия, педагог средней группы.

Учитывая  то, что тема чтений весьма не простая, особенно для детей младшего школьного возраста, чье мышление и опыт не позволяют формировать собственных мировоззренческих ценностей, тему выбрать рекомендовали преподаватели, обратившись к хорошо воспринимаемым детьми, нашим святым небесным покровителям, имена которых мы носим.

В данном случае на примере св.прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы, воспитаннице Ане Колесниковой, чье имя она носит, было предложено рассмотреть и выделить  добродетели, являющиеся главными в деле  спасения каждого человека, самой важной из которых является смирение.

Через высказывание святых, очень подробно наши исследователи остановили свое внимание на божественном смирении, а также путях его приобретения, рассмотрели способы применения этой добродетели в собственной жизни в современных условиях, в работе. Обращались к первоисточникам – Священному Евангелию, апостольским посланиям, как основе  человеческого познания жизни.

Ими было проведено сравнение между  смиренной добродетельной жизнью человека с противоположной страстью, захватившей человечество – гордостью, виновницей возникновения в мире зла.

Вывод работы таков, что нет другого средства к восстановлению падшего вслед за частью ангельского мира человека, как спасительное, божественное смирение, на которое указал нас сам Господь. «Господи Милостивый, Духом Святым, научи нас смирению Твоему» – закончила Аня  свой доклад словами молитвы.

Преподаватели надеются, что данная работа принесла духовную пользу  слушателям, участникам чтений, а также ученикам нашей воскресной школы и, безусловно, Анечке. Диплом 2 степени, повешенный в рамочке на стене, будет напоминать нам об этом мероприятии.

Текст: Агеевой Т.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *