Именины

День Торжества Православия ознаменовался еще одним праздником для общины прихожан монастыря.

Дело в том, что 23 февраля Церковью совершается память св.мученицы Галины и получилось так, что это святое имя носят трое близких людей, трудящихся в воскресной школе на ниве просвещения при монастыре уже много лет вместе. Все разные и по возрасту и по характеру, но чем-то похожие и близкие по духу. Событие, несомненно, заставило всех любящих их прихожан и Матушку Игуменью Филарету собраться в этот прекрасный праздник в стенах воскресной школы и поздравить дорогих именинниц.

За праздничным столом собрались некоторые родители и бабушки старого коллектива школы, старшие воспитанницы, близкие. Галину Александровну Трифонову, отмечавшую в этот день юбилейную дату 50-летия пришла поздравить вся семья. В такой теплой атмосфере в присутствии  близких по духу людей  и Матушки настоятельницы прошла эта встреча.

Матушка с юбиляршей

Весь вечер звучали теплые слова, сменяющиеся песнопениями, рассказами из жизни, что наводило на размышления о былом укладе жизни людей, когда такие совместные встречи родных людей были воспитательной традицией: уметь готовить вкусно в том числе и постную пищу, уметь ухаживать, подать, услужить.  Матушка Игуменья привела здесь в пример святых Марфу и Марию, являющихся образцом служения и людям и Богу.

Безусловно, подобные встречи старшего и младшего поколения, в стенах монастыря, имеют бесценный опыт, когда воспитание передается через личный пример людей, достойных подражания и уважения. Невозможно передать словами ту радость, наполняющую душу от общения с духовными людьми, родными по духу благодати Божией, ощущаемой в сердце, которой хочется поделиться с другими людьми, и ты чувствуешь себя не только званым, но и избранным на этой трапезе любви.

Текст: Агеевой Т.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *