Звезда на небосводе Божьем. 23 октября, Православная Церковь вспоминает одного из самых известных святых – преподобного Амвросия Оптинского.

«Бых немощным, яко немощен, да немощныя приобрящу. Всем бых вся, да всяко некия спасу» (1 Кор. 9: 22). Эти слова апостола Павла были  выгравированы на мраморном надгробии, ставшие девизом всей жизни этого святого.

Церковь прославила огромное количество святых, угодивших Богу своей праведной жизнью. Наверное, сколько звезд на небе, столько и святых у Господа. При этом большое число подвижников трудились в монастырях. Их православная традиция называет преподобными — то есть теми, кто максимально возможным для человека образом уподобился Богу и ангелам. Практически все известные русские обители подарили миру святых.

Исключением не стала и Оптина Пустынь, которая принесла свой благодатный плод в лице целого сонма старцев – Льва, Макария, Никона, Анатолия, Нектария… Даже одни только их имена перечислять можно довольно долго. Все они угодили Богу своим праведным житием, все прославлены Церковью. Но самой яркой звездой этой плеяды, несомненно, является батюшка Амвросий (Гренков).

Некоторые советы от преподобного отца  нашего Амвросия.

Как найти духовника?

Преподобный Амвросий Оптинский говорил: «Чтобы не ошибаться, не должно торопиться». Вообще запомните эти слова простые и гениальные во все случаи жизни. Чтобы не ошибаться, не должно торопиться. Понравился батюшка — походите к нему годик-другой, посмотрите, как он общается с людьми, как говорит проповедь и самое главное, как он относится к богослужению! Избирайте, советуют святые отцы, смиренного, молитвенного, не осуждающего никого, имеющего страх Божий. Молитесь, чтобы Господь послал Вам такого батюшку. А как и когда встречаться с ним, решите позже, это само собой происходит.

Часто спрашивают: почему Бог посылает человеку страдания, почему каждый «должен нести свой крест»?  

Преподобный Амвросий Оптинский говорил: «Креста для человека, т. е. очистительных страданий душевных и телесных, Бог не творит. И как ни тяжек бывает у иного человека крест, который несет он в жизни, а все же дерево, из которого он сделан, всегда вырастает на почве его сердца. …Когда человек идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него и начнет бросаться то в одну, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны».

В день памяти святого Амвросия, старца Оптинского, молясь перед его мощами, испрашивайте для себя частицу его мудрости, его любви, его веры, частицу его терпения, его послушания.

Преподобный отче наш Амвросий, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *