2 ДЕКАБРЯ, В ИВЕРСКОМ ХРАМЕ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ФИЛАРЕТА

2 декабря, Русская Православная Церковь чтит память великого ученого, переводчика, государственного деятеля, святителя,  Филарета (Дроздова).

Божественную Литургию в этот праздничный, торжественный день возглавил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.  

Преосвященнейшему Владыке Феодосию сослужили  благочинный нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, а также  клирики Крестовоздвиженского женского монастыря.   

На богослужении вместе с большим числом прихожан молились настоятельница Крестовоздвиженского монастыря матушка игумения Филарета и сестры  обители.  

 По окончании литургии Матушка игумения выразила Владыке Феодосию свою   благодарность за совершенное богослужение и преподнесла Преосвященнейшему епископу Феодосию  заздравную просфору и икону Пресвятой Богородицы.

Преосвященнейший Владыко  Феодосий  поздравил Матушку игумению Филарету с Днем Тезоименитства вручив ей книгу Священного Писания.   

Вечером в Крестовоздвиженском монастыре состоялся музыкально-литературный вечер посвященный памяти Святителя Филарета Московского. Почетным гостем вечера стал Преосвященнейший Владыка Феодосий. На вечере прозвучали авторские и народные песни, стихи и классическая музыка.   Свое искусство также показали воспитанники воскресной школы Крестовоздвиженского монастыря.

В завершение вечера настоятельница Крестовоздвиженского монастыря поздравила всех с праздником и вручила участникам концерта и тем, кто помогал в его организации, благодарственные грамоты и подарки. «Для меня святитель очень близок и дорог, – сказала игумения Филарета. – Сколько в нем было любви к Богу, к Церкви, к народу и Отечеству! И хочется, чтобы каждый не просто осмыслил величину его личности, но и сердцем почувствовал, что это был действительно святой человек, и чаще стал бы обращаться к нему за молитвенной помощью».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *