!!! Святейший Патриарх Кирилл призвал религиозных и политических лидеров защитить Украинскую Православную Церковь

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным и государственным деятелям, руководителям международных организаций с посланиями в связи с давлением со стороны украинских властей на Украинскую Православную Церковь и вмешательством государства в церковную жизнь на Украине.

«В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской Православной Церкви, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений», — констатировал Святейший Владыка. Он отметил, что поводом к усилению такого давления послужил отказ украинского православного епископата участвовать в получившем поддержку руководства Украины «объединительном соборе», на котором Украинская Православная Церковь, самая многочисленная религиозная конфессия страны, объединяющая тринадцать тысяч приходов, более двухсот монастырей и миллионы верующих, должна быть заменена на некую новую религиозную организацию, создаваемую Президентом Украины П. Порошенко совместно с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Как сообщается в посланиях, направленных религиозным деятелям, руководителям международных организаций и главам ряда государств, «чтобы принудить епископат Украинской Православной Церкви к участию в данном мероприятии органами государственной власти и правоохранительными органами Украины предпринимается ряд действий, вопиющим образом нарушающих конституционные права и свободы граждан Украины».

Святейший Патриарх Кирилл упоминает о том, что архиереев Украинской Православной Церкви вызывают на «беседы» и допросы в Службу безопасности Украины, задерживают под различными предлогами, в том числе при пересечении государственной границы Украины, и подвергают унизительным обыскам. В частности, 9 декабря с.г. Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны гражданину Украины митрополиту Донецкому Илариону, сославшись на «особое распоряжение из Киева».

На уровне Правительства и местных властей предпринимаются попытки лишить Украинскую Православную Церковь законных прав на пользование Киево-Печерской и Почаевской лаврами — главными монашескими обителями православной Украины, сообщает адресатам посланий Его Святейшество: «Так, 23 ноября с.г. Министерство юстиции Украины отменило решение о государственной регистрации права монашеской общины на пользование комплексом сооружений Успенской Почаевской лавры. А 28 ноября Кабинет министров Украины отменил свое распоряжение от 17 июля 2003 года «Об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры». Представители заповедника не скрывают, что в будущем возможна передача монастыря в пользование другой религиозной организации». 5 декабря Кременецко-Почаевский заповедник проверил наличие церковных ценностей в Почаевской лавре.

Коснувшись ситуации с Успенской Киево-Печерской лаврой, Святейший Владыка упомянул о том, что 28 ноября, впервые за 30 лет, состоялась проверка комиссией Министерства культуры Украины культурных ценностей, находящихся в этой обители. 30 ноября на территории подсобного хозяйства Киево-Печерской лавры в селе Вороньков Бориспольского района Киевской области прошел обыск, в ходе которого был допущен ряд процессуальных нарушений законодательства.

Служба коммуникации ОВЦС

Печальная страница Вселенского Православия

День 15 декабря 2018 года стал грязной и печальной страницей земной истории Вселенского Православия. С болью в сердце переживаю события, которые произошли в Киеве: Фанар инициировал собрание двух раскольничьих групп, которые из своей среды выбрали себе главу, так называемого митрополита — Епифания, который был рождён и воспитан в лоне раскола, «рукоположен» лишённым сана и преданным анафеме Филаретом (Денисенко), и никогда не имел никакой канонически законной хиротонии. Патриарх Варфоломей благословил этого человека возглавить новую раскольничью группировку, названную «Православной церковью в Украине» и принял его как митрополита — без покаяния, без рукоположения — тем самым легитимизировав право на раскольнические действия.

Особая боль — ожидание гонений на наших братьев — каноническую Украинскую Православную Церковь, священнослужителей и мирян которой теперь, скорее всего, будут выгонять из храмов, лишать общины тех мест, которые они создавали и поддерживали десятки лет. Впереди у православных украинцев очень трудные времена. К сожалению, в последние месяцы на Украине происходят события, напоминающие 30-е годы безбожных советских гонений и репрессий.

Для нас очевидно, что все это сделано с двумя целями. Президент Украины преследует цели политические: у него скоро выборы и ему нужна мощная информационная повестка для того, чтобы переизбраться. Патриарх Варфоломей преследует цели обзавестись дополнительными приходами и ставропигиями, получив в свою власть целую Церковь большой страны, а также отомстить Русской Православной Церкви за неучастие в собрании на Крите. Для раскольников легитимизация — доказательство правоты их деятельности в последние десятилетия. Оказывается, так можно: объявить себя самого патриархом или митрополитом целой страны, а потом, спустя пару десятков лет, воспользовавшись политической конъюнктурой — получить томос для своей структуры.

Очевидно, что в Православной Церкви наступает смутное время. Верю, что полнота Святого Православия даст правдивую оценку происходящему и инициирует действия, направленные на уврачевание этой ситуации.

Но, как мы знаем из истории — то, что можно порушить за несколько месяцев, врачевать придется веками.

К сожалению, Христову Церковь покинули и два теперь уже бывших архиерея Украинской Православной Церкви: бывший Винницкий митрополит Симеон и бывший митрополит Переяславль-Хмельницкий Александр (Драбинко). Они больше не являются каноническими епископами, они примкнули к новой раскольничьей группировке.

Прошу молитв ваших о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии и о верных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Украинской Православной Церкви. Молитва может многое совершить и исправить.

Господь да поможет всем нам хранить мир, верность Святой Христовой Церкви и долготерпение в этой страшной смуте 21 века.

Христос посреди нас! И есть и будет!


Амвросий, архиепископ Верейский, ректор МДА и С

источник: Московская Духовная Академия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *