25 мая воскресная школа с паломнической поездкой посетила Серафимо — Дивеевский монастырь, четвертый удел Божией Матери.

Христос Воскресе!

 Автобус с паломниками отправился от стен родного монастыря с раннего утра.

Путешествующим предстояло посетить Николаевский Арзамасский женский монастырь, место, которое они открыли для себя впервые.  Ребята приложились к главным святыням монастыря — это  чудотворный образ Божией Матери «Избавление от бед страждущих», просветлевший и очистившийся чудесным образом, будучи совсем темным, как — бы закопченным от времени и дивная икона Богородицы Достойно                      есть » Милующая» , у которой на святом лики нерукотворным образом проявлены глаза, вырубленные безбожниками в советское время. По свидетельствам монахинь этой обители, от икон происходит регулярное исцеление болящих, по вере обращающихся к Божьей Матери за помощью.

Дивеево встретило паломников солнечной погодой. В пасхальных убранствах предстал их  взглядам монастырь, красивый во все времена года. Преодолев очередь, путешествующие приложились к мощам прп. Серафима Саровского, побывали на Святой Канавке Богородицы. Но подарком от батюшки Серафима было посещение нового, еще не действующего Благовещенского собора, красотой которого были поражены все — взрослые и дети. Мозаичные узоры, которыми выложены все стены и потолок храма, выполнены настолько искусно, что кажется, что на стенах живопись художников. Обилие камней разных по качеству и цвету поражает гармоничными сочетаниями, которые составляют эпизоды святых образов и картин.
Кораллы, камни, совершенно различного природного происхождения, создают неповторимый эффект мерцания, свечения. Вся обстановка создает ощущение Царствия Небесного.

С такими впечатлениями группа отправилась на святой источник, где многие окунались, набрали с собой воды и с объединяющей воедино благодатью, паломники отправились домой. Дивное Дивеево…

 

Комментирование запрещено