СОБЫТИЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ.

23 октября,  отметила свой День рождения матушка игумения Филарета. С торжественными словами теплых поздравлений и праздничными песнопениями обратились к ней и воспитанники воскресной школы. После Божественной литургии, на которой в этот день пел совмещенный хор из юных отроковиц и хор мамочек  состоялась праздничная трапеза, куда все  были приглашены. Множество теплых и искренних пожеланий было адресовано матушке игуменье от любящих и уважающих ее чад.
Вдохновляемые общением и личным подвигом матушки настоятельницы, многие люди притекают в стены Крестовоздвиженской обители, находя здесь утешение и духовный путеводитель для себя. Тем паче, большой радостью для всех является поздравление матушки радостными славословиями и пожеланиями многая, многая, многая благая лета. Эта радость общения наполняя дух  устремляется  к небесам!!!  
26.10.2019 года на базе Дворца спорта » Юность» Московского района Нижнего Новгорода состоялся очередной турнир по мини-футболу среди воскресных школ Нижегородской епархии. Организатором турнира является отдел образования и катехизации  Нижегородской епархии при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации города.
  Для воскресной школы Крестовоздвиженского монастыря участие в данном соревновании было впервые. Новоиспеченной команде под названием » Пересвет » пришлось соперничать с уже имеющими опыт и практику подготовки к турниру командами. Всего в соревнованиях приняло участие 6 команд: » Дружина  » ( Храм Воскресения Христова ), » Защитники Отечества » ( Храм Владимирской — Оранской иконы Божией матери, «Дружба» (  Храм во имя иконы Божией Матери  Умиление ), » Энергия » ( Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Арзамаса ), » Собор » ( Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского ). В финал из всех команд вышли трое — » Дружба «, » Энергия», » Защитники отечества » с победой команды » Дружба «. 
 Целью участия в футбольном турнире был не только лишь спортивный и соревновательный интерес.
У командообразующих игр есть свои важные преимущества. Сплоченность усилий во имя общего дела, взаимовыручка, единый командный дух, сила воли, в присутствии всех этих качеств у ребят на турнире убедились наши сопровождающие взрослые педагоги и родители воскресной школы. В целом атмосфера в спортзале отличалась дружелюбием. Здесь не слышно было бранных слов, да и грубых нарушений не было. И можно было встретить знакомые лица все тех-же мальчишек, прислуживающих в храмах, детей молитвенных родителей.
 На церемонии награждения участников, с поздравительной речью обратился к ним председатель комиссии по физической культуре и спорту Нижегородской епархии прот. Михаил Минюхин, пожелав им Божией помощи во всех делах и начинаниях.
27.10.2019 года.
В первые дни школьных каникул воскресная школа Крестовоздвиженского монастыря посетила Церковно-археологический музей Вознесенского- Печерского монастыря.
 Обратив свое внимание к изучению истории Нижегородской епархии, педагоги воскресной школы организовали экскурсию в хранилище исторической памяти, где в трех экспозиционных залах находятся предметы древней истории, связанные с возникновением православия в Поволжье и историей Нижегородской епархии в целом.
текст Татьяны Агеевой

Комментирование запрещено