26 июня, паломническая группа мирян Крестовоздвиженского монастыря, побывала на родине прпмц. Анны ( Ежовой )

26 июня, паломническая группа мирян Крестовоздвиженского монастыря, побывала на родине прпмц. Анны ( Ежовой ), прославленной в лике святых бывшей насельницы, новомученицы Крестовоздвиженской  обители. Спасское село Борского района — место, где располагался издревле Спасо — Раевский Кезовский женский монастырь, и где теперь осталась от него церковь Происхождения Честных Древ Креста Господня, до сих пор нуждающаяся в восстановлении.
  Помолиться на Божественной литургии, поддержать сельчан в деле восстановления их церкви и духовной жизни на приходе, приехали наши паломницы из Нижнего Новгорода.
  Служба совершалась в храме всего лишь второй раз после долгого периода  от закрытия храма в 1937 году во время гонений на Церковь и возвращения его Нижегородской епархии в наши дни. На службу стеклись местные  прихожане, нуждающиеся в Церковной службе: вознести молитвы Господу, приступить к принятию Святых Христовых Таин, причастить детей. Служба окончилась крестным ходом, после которого были отслужены и молебен о здравии, и заупокойная лития, все, как на обычном приходе — и благодатная радость в Духе Святом от участия в службе и таинствах и чувство любви ко всем молящимся здесь вместе, когда и внешнее убожество  обстановки не ощущается. Но порушенные от времени стены — открытое небо над головой вместо купола, чириканье ласточек, гнездящихся прямо внутри храмовых стен — все еще составляют 
препятствие для полноценных, систематических Богослужений.
  Хочется пожелать прихожанам восстанавливающейся Происхожденской церкви не падать духом, а с большой верой ко Господу уповать на Его милость и помощь. Ибо где двое или трое людей собрались во имя Его, как сказано в молитве, там и Сам Господь посреди них есть. А значит, все устроится и получится. Господу нашему слава во веки веков.
текст: Татьяны Агеевой

Комментирование запрещено