Рождество в каждый дом.

 

Воскресная школа им. прп. муч. Анны (Ежевой) приняла участие в вертепном фестивале — конкурсе          «Рождество в каждый дом».  Фестивали  проходят ежегодно, на Нижегородской ярмарке: «НИЖЕГОРОДСКИЙ КРАЙ — ЗЕМЛЯ СЕРАФИМА САРОВСКОГО». Организаторами фестиваля являются выставочная компания «Узорочье»,  при содействии Нижегородской епархии.

В уходящем 2021 году, конкурс проходил в онлайн формате, где участники должны были предоставить свои работы в формате видео роликов, выполненных в качестве соответствующем заданным требованиям.  Профессиональная съемка, артистизм участников театрального действия, эстетический критерий — внешний облик, костюмы, все в целом должно было учитываться членами жюри по оценочной системе.

Воскресная школа им. прп. муч. Анны, впервые принимала участие в данном фестивале и заняла 2- ое место.

Собрав все свои творческие возможности и подтянув знания о традициях вертепных театров, умноженные на желание распространять православную традицию классического вертепа, мы, с помощью Божией, приступили к делу.

Вертепное представление, это прежде всего возможность доносить самую благую весть в мир и в наши дни о пришествии на землю Спасителя. Господь родился для того, чтобы устроить спасение человеческое и нет ничего прекраснее и выше этого, с каким настроем наши участники выполняли работу отдельными ее частями. То, что получилось, вполне напомнило театральное действие в классической русской народной традиции, в атмосфера пения молитв и калядок, со свечами, где детскими голосами поют ангелы, а грозного царя Ирода озвучивает только мужчина и славится Христово Рождество, побеждая зло.
В гимназии им. св. равноапп. Кирилла и Мефодия состоялось награждение участников фестиваля     «Рождество в каждый дом», где наши победители получили шоколадки, грамоты и денежный приз. Богу нашему слава!

Текст: Татьяны Агеевой

Комментирование запрещено