Нашу обитель посетил Крестный ход Нижний Новгород — Дивеево.

«Что такое крестный ход? Это преодоление себя в надежде и вере в помощь Божию. Это передвижной полевой лагерь с постоянной молитвой. Это ни с чем несравнимые впечатления и самые неожиданные встречи, события и трудности, разрешающиеся при помощи Божией.

Сила Крестного хода в непрестанной молитве и самоотречении, в перенесении физических и даже моральных трудностей и стеснений ради чего-то большего – духовной победы над собой, своими страстями при помощи Божией, в обретении опыта духовного, в духовной радости.

Силы в Крестном ходу человеку даются чувством единения, идет молитва единым духом, всем народом.

В купании с верой в святых источниках подается бодрость телу, и врачуются телесные немощи, изгоняется из организма хворь и нечистота. В таинствах святой исповеди и причастия врачуются дух, душа и исцеляется весь человек. В храмах, где заканчивается дневной переход, на следующее утро служится литургия и молебны, на которых можно подавать требы или самому молиться о здравии и вразумлении своих родных и близких.

Крестный ход – это благая романтика: ночлеги на природе и в селах, в простых русских избах у селян, принимающих путников, беседы о спасении души.

Крестный ход – это милосердие к ближнему, взаимопомощь и взаимовыручка, это живой человеческий общинный организм, живущий по своим, таинственным, непостижимым простым человеческим умом законам Божией любви, справедливости и Его всемогущего промысла о всякой твари».

Комментирование запрещено