«Господь сам «рисовал» узор нашей жизни»

Десять лет назад, 22 июля, Нижегородская Крестовоздвиженская обитель обрела игумению — монахиню Филарету (Гажу). Она родом из семьи, где все посвятили себя служению Богу. В миру Татьяна, она родилась в Кишиневе и была пятой из семерых детей в семье.

Её деда по отцовской линии Александра, человека очень верующего, когда-то выслали в Сибирь (там он был расстрелян), а вслед за ним и всю семью. Отец будущей игумении Михаил, старший из десяти детей, как мог, помогал матери: работал в шахтах на золотодобыче. Когда семья вернулась из Сибири, мать благословила Михаила посвататься к девушке из знакомой семьи.

Молодой человек принес избраннице завернутое в платочек кольцо, и вскоре они обвенчались. Жили в комнате в коммунальной квартире вместе с семьей мужа. Оба работали на хлебозаводе: он водителем, она экспедитором. Один за другим стали появляться дети. Храм был неотъемлемой частью жизни всей семьи Гажу. Каждые выходные родители с детьми были в церкви. И, конечно, воспитывали своих детей верующие супруги, руководствуясь православными канонами.

«Мама укладывала нас спать, а сама становилась на молитву, обращаясь к Господу, чтобы Он управил жизнь каждого из семьи, — вспоминает матушка Филарета. — Нас она учила вести хозяйство, а когда сама делала домашние дела, то пела. Укладывая нас спать, мама рассказывала сказки, и всегда они содержали назидание. Когда мы выросли, то оказалось, что добрые «сказки» были из Евангелия. Она находила такие слова, чтобы они были понятны нам — детям».

Со временем у семьи появился свой дом. Михаил Гажу строил его своими руками: «Папа умел все, потому что в жизни ему многое пришлось пережить. И электрику делал, и сантехнику, и отопление. Поэтому, когда старшая Мария сказала, что хочет изучать языки, он ответил: «Языки тебя не прокормят. Ты должна идти туда, где будешь зарабатывать на кусок хлеба, чтобы самой есть и с другими поделиться».

Однако жить в новом построенном доме ни родителям, ни их детям не довелось. Когда дочери и сын достигли совершеннолетия, Михаил и Дарья Гажу приняли монашеский постриг. Все их дети, кроме старшей дочери, посвятили себя служению Богу. И свой дом семья Гажу передала многодетной семье.

В 1991 году Татьяна вместе с младшей сестрой Викторией впервые приезжает в Дивеевскую обитель…

Читайте дальше здесь: https://nne.ru/igumeniya-filareta-gazhu-gospod-sam-ri..

Комментирование запрещено