Блажен путь, в оньже идеши днесь душе, яко уготовася тебе место упокоения

 

9 ноября 2021 года на 84-м году жизни мирно отошла ко Господу схимонахиня Серафима (Гажу), мама, нашей дорогой Матушки Игумении Филареты.
Прошел год, со дня мирного ее отшествия ко Господу, но память о ней «в род и род».
«Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы».
Матушка Серафима, была насельницей Николо-Сольбинской женской обители и 17 лет служила Господу и Царице Небесной в любви и послушании.
Сестры Крестовоздвиженского монастыря имели возможность общаться с Матушкой Серафимой, получать от нее духовные советы и благословение.
Она проявляла свою любовь ко всем людям, поэтому её многие знали, любили, приезжали к ней, тянулись за молитвенной помощью и советом.
Матушка Серафима была очень гостеприимная, по рассказам Матушки Игумении, она всегда учила, что никто не должен выйти из твоего дома голодным, недовольным.
Мир держится на людях, которые молятся.
Матушка Серафима всех помнила по именам, стоило ей хоть однажды услышать чью-то историю, она уже навсегда брала этого человека под свою молитвенную заботу.
Матушка Игумения Филарета говорила о своей маме, что её молитвенный покров всегда был ощутим и все что мы имеем ценного, мы были обязаны нашим родителям.
Слово епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия в день преставления схимонахини Серафимы.

Матушка Серафима оставила нам достойный пример подражания Христу, любви к Богу. Перед нашими глазами всегда был и останется образец веры, любви, непоколебимой стойкости в подвиге, преданности, трепетного отношения к Богу. Сам факт, что жизнь матушки была живой проповедью, осмысливается как дар Божий для нас. Через неё люди задумывались о Боге, о Вечности, о смысле жизни.
Матушка Серафима оказывала попечение о Крестовоздвиженском монастыре,

Человек, стяжавший любовь, который покрывает всех людей своей милостью, добротой, такой человек получает прощение грехов.

Такой человек еще на земле живет среди праздника, потому что людям рядом с ним хорошо. И когда он умирает, этот день перехода превращается в праздник.

Господь говорит в Евангелии, что если пшеничное зерно не будет повержено в землю и не истлеет, то оно не даст ростка и не даст плода. Когда человек живет на земле, он помогает по-человечески. Самое лучшее, что он может сделать, это молитва, ходатайство пред Богом. Но если человек в этой жизни старается подражать святым и сам являет образец жизни по Богу, то он уходит отсюда не просто с какими-то добродетелями и с какими-то грехами, он, перейдя в жизнь вечную, имеет дерзновение.
Мою душу наполняют два чувства. Это и скорбь, ведь для меня схимонахиня Серафима не просто духовная мать, но и мать родная, которая воспитывала нас, когда мы были детьми, водила в храм, радовалась, когда мы служим Господу и старалась максимально являть пример для подражания в любви к Богу. Второе чувство – это чувство радости. Такой необычной радости, потому что человек празднует свое отшествие.
Мы не знаем, каким образом мы будем уходить из этого мира. Будет ли для нас праздником переход в вечность? Но когда человек имеет дерзновение, то Господь делает так, что его переход являет пример и делает его кончину праздником.

Поэтому дай Бог, чтобы мы не забывали, что настоящая жизнь наша на небесах, как говорил апостол Павел, а здесь – временное пребывание. Если мы этого не забудем, то у нас будет совсем другое поведение, другое отношение друг к другу, к Богу, к вещам; мы будем более внимательными, более аккуратными, более тщательными, более искренними; мы будем, подражая святым, приближаться к Богу и сделаем свой переход праздником. Дай Бог, чтобы это было.

Упокой, Господи, душу усопшия рабы Твоея схимонахини Серафимы и, дай Бог, чтобы ее жизнь и ее кончина помогли нам помнить, что неизбежен и наш путь в вечность. И каким он будет, какими мы будем, зависит от каждого из нас сегодня и сейчас, каждый день, каждый миг. Это наш выбор. Можешь идти в храм и пришел – выбор. Можешь идти в храм и не пришел – выбор. Можешь встать на молитву и встал, можешь встать на молитву, но повернулся на другой бок и спишь дальше, – тоже выбор. Каждый раз мы выбираем. Это все собирается и составляет сущность человека. И в конце Господь воздаёт, исходя из того, что мы собрали: внутри – благодатью, извне – уважением и почтением от окружающих, в вечности – славой, а на земле – любовью и памятью. Тот, кто стяжевает дерзновение пред Богом, долго помнится людьми.

Дай Бог, чтобы Господь миловал нас, чтобы матушка Серафима ходатайствовала за нас пред Престолом Божиим, а мы за нее здесь, потому что «несть человек, иже жив будет и не согрешит». Поэтому мы просим у Бога прощение грехов матушки Серафимы. Дай Бог, чтобы она тоже могла походатайствовать за нас, чтобы Господь нам напоминал о том, кто мы, что мы тут делаем, сколько мы тут будем и что будет после этого. Аминь.

Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, 09.11.2021 г.
Царство Небесное и вечная память дорогой Матушке, схимонахине Серафиме!!!

Комментирование запрещено