23 октября в Крестовоздвиженском женском монастыре прошли торжества, посвященные 1000-летию русского монашества на Афоне

23 октября 2016

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 22 по 23 октября 2016 года наш монастырь посетил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

Накануне, в субботу вечером 22 октября, состоялось торжественное всенощное бдение, которое возглавил прибывший архиерей.

Ранним воскресным утром 23 октября отслужили Параклис Пресвятой Богородице. Праздничная Божественная Литургия была совершена преосвященнейшим епископом Феодосием в сослужении клириков монастыря.

Во время богослужения храм был наполнен солнечным светом, озарявшим всех присутствующих, что способствовало тишине и покою, и молитвенному прошению (настроению) каждого, осененного радостью и благоговением.

По завершении праздничного богослужения владыка Феодосий обратился к прихожанам с напутственным словом, а также поблагодарил митрополита Георгия за предоставленную возможность отслужить божественную литургию в этой святой обители.

Теплая солнечная погода способствовала угощению на улице каждого желающего горячим чаем с монастырской булочкой, раздаваемыми сестрами монастыря.

Этот замечательный день продолжился праздничной трапезой для гостей и насельниц монастыря с Чином Панагии.

В продолжении дня состоялся памятный вечер, посвященный 1000-летию русского монашества на Афоне.

По афонскому обычаю, перед началом вечера, все желающие угощались кофе, лукумом, орешками, а также всем участникам и гостям были прикреплены памятные значки с изображением Царицы Небесной – Игумении Святой Горы Афон.

Почетными гостями стали: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, наместник Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин) с братией, настоятель храма Воскресения Христова протоирей Владимир (Цыбышев), благочинный нижегородского округа иерей Александр (Гимаян), протоиерей Сергий (Закунов), сестры Дивеевского подворья, сестры Никольского Арзамасского женского монастыря, игумения Филарета с сестрами, а также другие гости и благодетели.

В своем вступительном слове матушка Филарета отметила, что 2016 год — год юбилейный и на протяжении 10 веков Афонская земля освящалась множеством незримых миру подвигов монахов, подвижников, о некоторых из них сестры попытаются рассказать, чтобы и мы прониклись молитвенным духом святых отцов.

О святой Горе Афон и русских «афонитах» рассказали игумения Филарета и сестры монастыря. В своих докладах мы попытались отразить жизнь русских святогорцев, которые были прославлены в разные времена. Мы постарались рассказать нашим гостям о жизни и подвигах некоторых прославленных преподобных отцов: Антония Киево-Печерского, Нила Сорского, Паисия Величковского, Гавриила Афонского, Силуана Афонского, Кукши Одесского. А также поведали о жизни подвижников, достойных почитания и прославления земной Церковью: архимандрита Софрония (Сахарова), архимандрита Иеремии (Алехина), иеромонаха Анфима (Гощука), старца Тихона (Голенкова).

При подготовке к вечеру сестрами монастыря была проделана большая работа по подбору необходимого материала. Каждый доклад сопровождался содержательным видеоматериалом о жизни святого.

При проведении вечера в зале царила мирная, духовная атмосфера.

По окончании юбилейного вечера, в благодарность всем участникам и гостям были вручены Почетные грамоты.

Подводя итоги, мы понимаем, что день 23 октября 2016 года Промыслом Божиим был нами выбран не случайно.

Удивительно чудесным образом наш вечер, посвященный афонским старцам, совпал с памятью обретения мощей одного из подвижников – преподобного Гавриила Афонского, доклад о котором ранее подготовила матушка игумения Филарета. Ведь именно в этот день 23 октября 2016 года в мужском монастыре г. Одессы состоялись большие торжества, посвященные преподобному Гавриилу.

Не менее торжественное событие в этот день переживала и Святая Гора Афон, а вместе с ней и вся Русская Православная Церковь. Ведь именно 23 октября 2016 года состоялась интронизация Игумена Русского Свято- Пантелеимонова монастыря священно-архимандрита Евлогия. На торжества собрались игумены всех 20-ти монастырей Святой горы, насельники скитов и калив, многочисленные гости и паломники. Но особенно торжествовал в этот день Русский Свято-Пантелеимонов монастырь, ведь братия приобрела своего духовного Отца.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, и желаем Игумену Евлогию многая и благая лета!!!

Анализируя вышесказанное, мы понимаем, что над каждым из нас и над всем человечеством в целом действует удивительный Промысел Божий. И это дает нам силы жить, радоваться и молиться друг за друга.

Преподобные Отцы на Святой горе просиявшие, молите Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *