Праздник Святой Троицы в Крестовоздвиженском монастыре

В субботу 3 июня, в канун Праздника Пятидесятницы в Крестовоздвиженском монастыря состоялось торжественное Всенощное богослужение. В этот праздник христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

В преддверии двунадесятого праздника Святой Троицы сестры заботливо украсили Храм цветами, свежей травой и березовыми веточками.

Троицкая зелень имеет символический смысл.

«Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна — и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью — и наше сердце расцвело.

Ветвь свежа только тогда, когда растет на дереве, а когда она оторвана от дерева, то через несколько дней засыхает. Так и душа че­ловеческая: пока она держится за ствол, за лозу, к которой привита, она жива и цветет. Но стоит ей оторваться от этой лозы, она так же засохнет. Господь Сам нам сказал: «Я лоза, а вы ветки» (ср.: Ин. 15:5).

И вот пока эти ветки держатся этой Лозы, то есть Христа, они живут, цветут и благоухают. Стоит душе оторваться от Лозы, от Христа, и она так же засохнет, как засохнут вот эти деревца, побывши несколько дней ото­рванными от своего корня».
На праздничном богослужении молились Матушка настоятельница Филарета с сестрами, протоиерей Сергий и протоиерей Виктор и боголюбивые прихожане.

У всех в руках были букетики цветов сирени с веточками березы.

Воскресное утро 4 июня началось с Параклиса Божией Матери. За ним совершилась Божественная Литургия.

Сразу же после Литургии служили великую вечерню (по уставу она должна совершаться вечером, но многие прихожане тогда не смогли бы на нее прийти). На вечерне пелись стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Священники читали три особых молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Во время этих молитв все: священнослужители и прихожане стоят на коленях. Коленнопреклоненной молитвой завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

По окончании богослужения, на улице всех прихожан ждало угощение: вкусная каша, горячий кофе и чай, кексы и конфеты.

Звон колоколов не умолкал, сестры звонили поочередно то на большой колокольне, то на малой звоннице.

Сердца богомольцев были наполнены благодарности ко Господу, Матушке Игумении и сестрам, и некоторые прихожанки от избытка благодати Великого Праздника написали нашему монастырю благодарственные письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *