День Торжества Православия

В день Торжества Православия все воспитанники и  преподаватели воскресной школы приступали к принятию Святых Христовых Таин.
Занятия в этот святой день отменились, потому как нет ничего полезней для христианина, не только взрослого, даже маленького, прожить этот день с Церковью, торжествовать ее торжеством, ликовать ее радостью, когда после первой недели Великого Поста, наконец, можно приступить к главному таинству — Святому Причастию.
Великопостное убранство храма, темно — сиреневые священнические облачения, на детях также надеты сиреневые великопостные платочки, все это создает особое состояние духа — осознание поста.
После литургии служится особый, таинственный и торжественный чин Торжества Православия, среди тишины вдруг раздаются великие слова великого прокимна «Ты еси Бог творяй чудеса…»  Храм замер.
Сам Господь Духом Святым посещает и наполняет всех молящихся. Несмотря на длительность службы, ощущение времени теряется, но вот и колокольный звон. Праздник совершился, но праздником исполнена и душа.

 

Комментирование запрещено