15 марта, состоялась торжественная встреча иконы Крест мощевик с предстоящими

15 марта 2023 года,  состоялась торжественная встреча иконы Крест мощевик с предстоящими.
Столь необычное явление иконы, соединенное с чудом, довольно скоро сделалось известным в Нижнем Новгороде, его окрестностях и даже за его пределами.
Многое множество людей устремились для поклонения к новой святыне. Благочестивые жители Нижнего Новгорода, в надежде от нее получить исцеление и утешение в своих горестях.
Образ Креста был обретен 31 января 2023 года во время ремонтно-реставрационных работ в одном из монастырский корпусов обители, где в дореволюционный период располагался храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Перед встречей иконы, нижегородский архипастырь, митрополит  Нижегородский и Арзамасский Георгий, обратился к собравшимся: «Сегодняшнее событие – большая духовная радость. Обретение иконы – еще одно подтверждение того, что все в мире промыслительно, и даже волос с головы не упадет без Его воли. В день сегодняшний мы не можем не вспомнить, как в 2019 году был обретен напрестольный крест – мощевик, являвшейся святыней Свято-Успенской Саровской пустыни. В этот год Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение главного собора обители. Могли ли мы думать и мечтать о том, что крест, который был вложен в обитель в 1731 году и был изъят вместе с другими святынями в годы гонений на Церковь, вернется в обитель и Предстоятель Русской Православной Церкви будет благословлять нас этим крестом? Мы благодарим Господа за свершившееся чудо. Такие события укрепляют нас в мысли, что Господь милостив к нашим трудам. Не один год прошел, прежде чем были освобождены некоторые корпуса Крестовоздвиженской обители. Когда начались ремонтные работы, и мы стали делать практические шаги к возрождению еще одного монастырского храма – в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», была обретена еще одна святыня, которая содержит мощи великих подвижников веры. Это ли не еще одно благословение Божие? Будем же молитвенно обращаться к Нему, чтобы Он не оставлял нас своей милостью».

На богослужении молились настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Филарета (Гажу), сестры обители и прихожане.

После богослужения игумения Филарета поблагодарила архипастырей за визит и совершенное богослужение и преподнесла им заздравные просфоры. Кроме того, настоятельница монастыря подарила митрополиту Георгию образ Спасителя, а викариям Нижегородской епархии – иконы «Распятие Христа».

Затем глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом. «Сегодня день памяти иконы Божией Матери «Державная», она была обретена 15 марта 1917 года в день, когда стало известно об отречении помазанника Божия – императора Николая II. Это событие можно назвать символическим, поскольку оно знаменовало собой крушение жизненного уклада русского государства, который складывался столетиями. Мы знаем, какое трагическое время это было для страны, сколько боли и потерь принесло оно многим людям, какой удар был нанесен по Церкви и самое главное, по человеческим душам, которые, поддавшись влиянию врага рода человеческого, отвернулись от Господа. И тем не менее Божия Матерь, явив свой образ в один из тяжелейших дней, вошедших в историю, не лишила нас своего заступничества. Несмотря на все беды и испытания, выпавшие на долю русских людей, веру в Господа не удалось погасить в них полностью. Казалось бы, сейчас настало время духовного возрождения, и никто не мешает человеку жить жизнью духовной. Но это не значит, что каждый из нас меньше подвержен различным искушениям, греху и испытаниям. И несмотря на все, мы знаем, что Господь поругаем не бывает. Желаю Вам помощи Божией, да ниспошлет Он всем сил телесных и духовных», – сказал митрополит Георгий. (nne.ru)

 

Комментирование запрещено