Конкурс детского изобразительного творчества

Конкурс детского изобразительного творчества проводится отделом культуры Нижегородской епархии, Центральной городской детской библиотекой (ЦГДБ) имени А.М. Горького Нижнего Новгорода и Нижегородской государственной областной детской библиотекой (НГОДБ) имени Т. А. Мавриной в рамках празднования Дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, Дня славянской письменности и культуры.

Тема конкурса в 2023 году: «Несущие свет Православия». Конкурс посвящается следующим юбилейным датам: 1045 лет со дня рождения благоверного великого князя Ярослава Мудрого; 1160 лет со времени создания славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием; 20 лет служения митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на Нижегородской земле.

Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение детей и молодежи к православной культуре; поддержку интереса к литературе и чтению, популяризацию православной литературы среди детей и юношества; выявление и раскрытие молодых талантов.

Конкурс проводится в возрастных категориях: до 8 лет; 9-12 лет; 13-17 лет и «работа выполнена совместно с родителями» – данная группа предназначена для участников в возрасте от 3 до 8 лет, которые выполнили работу совместно с родителями.

Темы конкурсных работ: «Ярослав Мудрый – великий правитель Руси»; «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – славянские просветители»; «Пастырь земли Нижегородской», посвященная 20-летию служения митрополита Георгия на Нижегородской земле.

Конкурс проводится в два этапа: благочиннический и епархиальный. Благочиннический тур проводится совместно с детскими библиотеками (список размещен в Положении о конкурсе) с 15 марта по 04 мая. По вопросам приема заявок и конкурсных работ необходимо обращаться в ЦГДБ, НГОДБ, в центральные районные детские библиотеки или благочиния Нижегородской епархии.

Лучшие работы, направляются для участия в епархиальном туре. Он состоится в отделе культуры епархии до 24 мая.

Информация об итогах конкурса будет опубликована на сайте Нижегородской митрополии www.nne.ru.

Информация о дате и месте проведения церемонии награждения победителей епархиального этапа будет сообщена дополнительно.

 

Комментирование запрещено