День памяти преподобномученицы Анны (Ежовой)

29 августа – день памяти преподобномученицы Анны (Ежовой) – насельницы Крестовоздвиженской обители, пострадавшей за веру Христову в 1937 году. В этом году исполняется 80 лет со дня ее мученического подвига, и мы торжественно праздновали этот день в нашей святой обители.

Накануне состоялось праздничное Всенощное бдение накануне, в сам праздник — Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, молебен преподобномученице Анне, затем Крестный ход вокруг храма с хоругвиями и иконой святой мученицы. Была также отслужена панихида о упокоении расстрелянных в этот день сестер монастыря – монахини Екатерины (Постниковой) и монахини Марии (Владимировой). Они также приняли мученическую кончину вместе с преподобномученицей Анной, но не прославлены в лике святых.

По благословению Матушки Игумении Филареты, наша Воскресная школа, носящая имя преподобномученицы Анны, в честь своей небесной покровительницы организовала небольшой концерт после службы для прихожан. Дети выступили со стихами и песнопениями, посвященными святой Анне и всем новомученикам и исповедникам, пострадавшим за веру Христову. Несмотря на будний день недели и дождливую погоду, собралось достаточно много прихожан, все слушали трепетные слова о подвигах, самоотвержении, крепкой вере, которую являли наши предшественники – мученики. На концерте присутствовали Матушка Игумения Филарета с сестрами, благочинный иерей Иоанн Сорокин, протоиерей Сергий Закунов, протоиерей Виктор Мазур.

После выступления, всех прихожан ожидала «трапеза любви» — традиционная горячая каша и чай с булочками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *