Паломническая поездка Воскресной школы

11 февраля воскресная школа в честь прп.муч. Анны (Ежовой), по благословению Матушки Игуменьи Филареты, с паломнической поездкой посетила одно из святых мест богородской земли – Оранский мужской монастырь, а также Свято-Троицкий Островоезерский женский монастырь в г. Ворсма.

Хорошо знакомый по прошлым поездкам экскурсовод Игорь Анатольевич, начинающий рассказ, по своей традиции, с пушкинских строк: «Помолясь, усердно Богу, отправляемся в дорогу!» — произнес их с особенным выражением. Дело в том, что 11 февраля — день памяти великого писателя. Игорь Анатольевич прочел юным паломникам и их родителям ряд стихов, в то время, как они любовались пейзажами, которые сменялись обилием небесных красок за окнами автобуса, а «мороз и солнце, день чудесный «, было реальностью и настраивало всех на духовный лад.

В Оранский монастырь приехали к началу Божественной Литургии, которую  совершал сам наместник святой обители, архимандрит Нектарий, и многие сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

В этот день церковь вспоминала о страшном суде и проповедь отца Нектария, которую слушали паломники, была посвящена именно этой теме.

Далее следовала экскурсия по храмам монастыря:

— Рождества Пресвятой Богородицы, где находится чудотворная ее икона Владимирско-Оранская,

— храм в честь Владимирской иконы Божией Матери,

— храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.

В святом источнике набрали воды, были желающие, которые полностью окунались.

После всей программы, конечно, был обед в монастырской трапезной.

Следующим местом посещения был монастырь на острове. Древняя обитель, которую основал преп. Макарий, Свято-Троицкий женский монастырь – место особо живописное и благодатное – здесь находится чудотворная икона Божией Матери Скоропослушница.

Паломникам здесь также была проведена экскурсия, ребятам особенно понравилась колокольня на втором этаже, в храме в честь прп. Михаила Малеина. Звонили, казалось, все: от мала до велика, пользуясь такой редкой возможностью. И на много километров вокруг звучал колокольный звон, уходивший в необъятную даль.

В таких местах не ощущается времени, здесь обильно пребывает благодать Святого Духа очищающая, просвещающая, опаляющая всего человека.

Святые обители нашей русской земли – духовные оплоты православной церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *